Рекрутинговые услуги для работодателя

подбор в рекрутинговом.jpg

Сегодня все больше компаний отдают подбор персонала на аутсорсинг. Чаще всего для этого обращаются в специализированные агентства, оказывающие рекрутинговые услуги для работодателя. В чем выгода такого подхода?

  1. Экономия. Вы экономите на содержании в штате специалиста по подбору. Такого спеца нужно найти (непростая задача!), оборудовать рабочее место и т.д. Если рекрутинговые услуги предоставляет агентство, работодатель не обременен этими задачами. Еще один плюс — отсутствие необходимости оплачивать доступ к работным сайтам, рекламные объявления и кампании и т.д.

  2. Профессионализм. Сотрудники агентств, оказывающих рекрутинговые услуги для работодателей, обладают гигантским опытом в данной сфере. Они хорошо знают рынок труда, его состояние в данный конкретный момент и возможные подводные камни. Кроме того, за время работы агентства формируют обширные базы кандидатов, что существенно упрощает и ускоряет поиск.

  3. Скорость. Агентства с высокой точностью прогнозируют сроки выполнения поставленных задач. Таким образом, вы можете быть уверены, что подбор нужного специалиста не растянется на неопределенный срок.

  4. Гарантии. Как правило, агентства, оказывающие рекрутинговые услуги для работодателя, берут на себя определенные гарантийные обязательства. Подразумевается бесплатная замена сотрудника, который не выполняет своих обязательств перед работодателем. Такая замена возможна в течение определенного, заранее оговоренного времени. Как правило, это испытательный срок.

  5. Эксклюзивность. Если работодателю нужно подобрать рядового специалиста, он, в принципе, может обойтись своими силами. Но для подбора ТОП-менеджера или эксклюзивного специалиста нужны специальные техники, требующие сложных навыков и большого опыта.

  6. Анонимность. Данная опция иногда очень желательна. Например, если компания в силу каких-либо причин не хочет обнародовать информацию о своей кадровой политике. Или если необходимо «схантить» сотрудника из компании-конкурента, не навредив имиджу компании. Предоставляя рекрутинговые услуги, агентства гарантируют конфиденциальность для работодателя.

Плюсы сотрудничества с профессионалами рекрутинговых услуг для работодателя очевидны. Но закономерно возникает вопрос: в какую сумму это обойдется компании? Вы можете рассчитать приблизительную стоимость самостоятельно. Возможны различные варианты формирования цены, но самым популярным является процент от дохода нанимаемого сотрудника. Ставки могут разниться в зависимости от региона. Например, в Москве и Московской области на сегодняшний день расценки приблизительно таковы:

  • Подбор линейного персонала – от 5 до 10%

  • Подбор специалистов – от 10 до 20%

  • Подбор руководителей среднего звена (линейные менеджеры) — от 10 до 18 %

  • Подбор руководителей высшего звена (топ-менеджмент) — от 15 до 25%

Еще один насущный вопрос – как работодателю выбрать по-настоящему надежное и эффективное рекрутинговое агентство? Как не нарваться на мошенников или дилетантов? Ориентируйтесь на следующие маркеры:

  • Отзывы в независимых источниках;

  • Прямые рекомендации от знакомых;

  • Стаж сотрудников агентства;

  • Наличие гарантийных обязательств.

Если вы подберете «своё» агентство, все перечисленные выше плюсы не заставят себя ждать.

Если вам нужна помощь в подборе персонала, заполните форму ниже или звоните +7(499) 112 4 211