Поэтапное оформление сотрудника в штат

поэтапное 3-01.jpg

Поэтапное оформление сотрудника в штат


В любой, даже самой маленькой организации, есть как минимум один сотрудник – ее директор. Поэтому, открывая бизнес, вы обязательно столкнетесь с необходимостью оформления сотрудника в штат организации . Чтобы сделать это грамотно и избежать возможных ошибок, следуйте поэтапной инструкции.

Предварительный этап — сбор необходимых документов.  При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, должно предъявить:

•             Документ, удостоверяющий личность (паспорт);

•             Трудовую книжку.  Исключением являются случаи поступления на работу впервые, оформления на условиях совместительства, утраты, повреждения трудовой книжки;

•             Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС), выданное до 01.04.2019, либо уведомление о регистрации в данной системе в виде электронного документа или на бумажном носителе по форме, действующей с 29.09.2019. Исключением является первое поступление на работу лица, на которое не открыт индивидуальный лицевой счет. Работодателю нужно представить в свой территориальный орган ПФР сведения для регистрации такого лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета;

•             Документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

•             Документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или подготовки.

•             Работодатель вправе потребовать при заключении трудового договора дополнительные документы — те, которые подтверждают соответствие требованиям к должности и выполняемой работе.

При наличии всех необходимых документов приступаем к поэтапному оформлению сотрудника в штат. Порядок оформления регулируется статьей 68 ТК РФ:

1 этап    Для формирования личного дела работника, снять копии со всех документов и обеспечить их хранение.

2 этап    Ознакомить работника под роспись с действующими в организации ПВТР, другими локальными нормативными актами, непосредственно связанными с      трудовой деятельностью будущего сотрудника.

3 этап    Получить с работника согласие на обработку персональных данных, обязательно оформленное в письменной форме.

4 этап    Заключить трудовой договор в письменной форме (ст. 57, 67 ТК РФ).

5 этап   Оформить личную карточку Т-2 (с подписью сотрудника в подтверждение сведений о нем).

6 этап   Издать приказ о приеме на работу по форме Т-1 (сообщить о нем сотруднику в течение трех дней с даты фактического начала работы).

7 этап   Провести инструктаж по охране труда.

8 этап   Внести запись в трудовую книжку в течение 5 дней от даты приема работника, внести запись в книгу учета и движения трудовых книжек, обеспечить хранение трудовой книжки.

Важно корректно соблюсти все перечисленные этапы оформления сотрудника в штат. Нарушения могут повлечь за собой ощутимые штрафы. Штрафы могут быть наложены за неправильное оформление, отсутствие постановки на учет либо за отсутствие оформления в соответствующих фондах.