Настройка HR в компании: где чаще всего ошибаются предприниматели

Представьте себе механические часы изнутри: все детали работают слаженно, находятся точно на своем месте, четко выполняют свои движения и идеально взаимодействуют друг с другом. Вот бы такую продуктивную гармонию для бизнеса.

Что не дает делу работать, как часы?

Три самых распространенных ошибки в системе управления кадрами

1. Ведение кадрового менеджмента бессистемно

Подбором персонала занимается офис-менеджер, обучением – начальник отдела или вообще никто, кадровым делопроизводством – бухгалтер. Вы точно сталкивались с таким. В итоге нет выстроенной HR-системы: стабильно работающих регламентов и стандартов управления процессами.

Как исправить: создать и развить существующие процессы с помощью привлечения консультанта или взять в штат опытного HR-менеджера. В большинстве случаев финансово выгоднее будет аутсорсинг.

2. Размытые требования к обязанностям HR-а

Отсутствие четких должностных инструкций – современная действительность в работе многих компаний. Часто на HR-менеджера возлагают функции бухгалтера, секретаря, маркетолога.

Как исправить: определить конкретный функционал HR и зафиксировать это документально.

3. Отсутствие автоматизации HR-процессов

HR-менеджер может погрязнуть в авральном поиске сотрудников, из-за этого будет страдать выполнение других важных функций.

Как исправить: внедрить современные технологии: 1С, E-Staff, AmazingHiring, Keepteam и другие.

Чтобы бизнес стабильно работал, необходима слаженная работа и четкая регламентация всех процессов. Выстроив эффективную HR-систему, вы сможете продолжать развитие кадрового менеджмента в полуавтоматическом режиме, что значительно сэкономит время и финансы.

Нужна помощь в создании эффективной системы управления кадрами? Звоните +7 (499) 112 4 211