Подбирать персонал самому или обратиться в кадровое агентство: что выгоднее

Поиск и подбор персонала – один из важнейших бизнес-процессов. Все компании независимо от профиля деятельности заинтересованы в квалифицированных и опытных кадрах. В настоящее время даже крупные организации всё чаще отдают функцию подбора персонала на аутсорсинг кадровым агентствам. Чем это обусловлено? Оправдан ли такой подход и что в итоге выгодней – подбирать персонал самостоятельно или обратиться в кадровое агентство? Рассмотрим преимущества обоих вариантов.

Подбор персонала с помощью кадрового агентства:

  • Экономия времени. Одно только составление профиля должности и привлекательного для соискателей объявления о вакансии займет как минимум 1 час вашего рабочего времени. Временные затраты на последующую обработку входящего потока откликов и первичные отборочные интервью могут измеряться десятками и сотнями рабочих часов. Выбор в пользу подбора персонала через кадровое агентство позволит вам сэкономить это время и посвятить его основным бизнес-процессам.

  • Наличие гарантии. Серьезные кадровые агентства предоставляют бесплатную замену кандидата, по каким-либо причинам не прошедшего испытательный срок. Поиск замены не подошедшему сотруднику может требовать значительных усилий. Гарантия, предоставляемая кадровым агентством, заранее экономит ваше время и нервы.

  • Наличие узкопрофильных знаний. Чтобы подобрать самостоятельно, например, офис-менеджера или специалиста по работе с клиентами, не требуется каких-то особых знаний. А если речь идет о главном бухгалтере или IT-специалисте? Кадровые агентства часто специализируются на подборе специалистов определенного профиля. Это избавит вас от возможных ошибок при оценке компетентности и профессионализма кандидатов.

  • Доступ к основным платным площадкам объявлений. Если перед вами не стоит задача подбора большого количества персонала на постоянной основе, оплата доступа к работным сайтам крайне невыгодна. В то же время без доступа к таким сайтам найти кандидатов практически невозможно. В данном случае финансово выгоднее обратиться в агентство по подбору персонала.

Самостоятельный подбора персонала:

  • Нет затрат на гонорар для кадрового агентства. Если вы уверены, что сумеете быстро подобрать нужного сотрудника самостоятельно, вы экономите неплохую сумму.

  • Вы самостоятельно контролируете все этапы. Если ваше кредо – «хочешь, чтобы дело было сделано хорошо, сделай его сам», самостоятельный поиск и подбор сотрудников – наиболее подходящий вариант.

  • Вы можете отсмотреть любое количество кандидатов. Агентства, как правило, предоставляют ограниченное число кандидатов на одну вакансию. Если вы хотите лично отсмотреть большее количество соискателей, самостоятельный поиск будет для вас выгоднее сотрудничества с агентством по подбору персонала.

  • Возможность реализации творческого подхода. Вы имеете четкое представление, какими именно должны быть ваши сотрудники? У вас есть собственные методы отбора и оценки кандидатов? Методы, применяемые агентствами, как правило, стандартны и универсальны, а ваш вариант – самостоятельный поиск сотрудников.

Как видите, нет универсального ответа на вопрос «что выгоднее — подбирать персонал самому или обратиться в кадровое агентство». Выбор оптимального варианта зависит от ваших индивидуальных целей и задач.

Если нужна помощь в подборе сотрудников — заполните форму ниже, мы свяжемся с вами и быстро найдем оптимальное решение ваших задач.