Как стать успешным менеджером по продажам. Часть 2

Продолжение статьи. Еще 5 пунктов-характеристик успешного менеджера по продажам. Первую часть статьи читайте по ссылке: Как стать успешным менеджером по продажам. Часть 1

10 ключевых характеристик идеального продавца. Часть 2

  1. Наличие профессиональных знаний и умение их применять
  2. Начать движение в продажах следует с приобретения знаний технологий продаж, методик работы с возражениями и реализации этих знаний «в полях». Многие ошибочно считают, что работа менеджера по продажам не требует обучения и под силу любому, кто может связать два слова. На самом деле, добиться серьезных результатов в продажах не получится без специальных знаний. Пройдите тренинг по продажам, обязательно читайте литературу, вступайте в профессиональные сообщества в социальных сетях.

  3. Организованность и собранность
  4. Хороший менеджер – это повелитель времени, он умеет самостоятельно организовывать процесс работы так, чтобы все успевать и быть максимально продуктивным. Хотите добиться успеха – правильно распределяйте свое время.

    Планирование – базис деятельности менеджера. Чтобы много зарабатывать, необходимо много общаться с людьми как по телефону, так и лично. Составляйте планы звонков и встреч на каждый день и следуйте расписанию. Используйте CRM и другие программы для менеджеров по продажам.

    Хороший менеджер обязательно пунктуален, ведь он знает, что время — деньги. Пока ты опаздываешь, в дверь клиента постучится другой продавец.

  5. Моральная зрелость
  6. У хорошего менеджера есть принципы, им не руководит слепая жажда набить карманы. Успешный продажник не обманывает, не опаздывает на встречи, он дорожит своей репутацией и понимает ответственность перед клиентами и работодателем.

  7. Готовность к непрерывному развитию и обучению
  8. Нельзя добиться выдающихся результатов, изучив базовые техники и зазубрив универсальные фразы. Успешный продавец стремится к новым знаниям и открыт для новой информации. Посещайте тренинги и вебинары, читайте книги и будет вам счастье: высокие результаты, бонусы и карьерный рост.

  9. Правильное окружение
  10. Смело раз и навсегда избавляйтесь от тех, кто не верит в вас и не разделяет стремление к большему. Люди «вряд ли у тебя что-то получится» и «да ну, давай лучше в бар зарулим» — это балласт, мешающий вам достичь высот и получить то, что вы заслуживаете.

    Этот пункт актуален не только для менеджеров по продажам, но и для людей любой профессии. По жизни лучше идти рука об руку с теми, кто словом или делом помогает вам стать лучше, богаче, счастливее.

Решили сделать карьеру в продажах – посмотрите на изложенные ключевые пункты, можете ли вы сказать: «да, это про меня»? Если «да» по 5 и более пунктам, вы точно на верном пути и можете стать успешным менеджером по продажам. Верьте в себя – и все получится.

Еще по теме:

Что делать, если упали продажи

Как правильно продавать